МАН Центр Уфа   8 800 500-88-02

ВОДИТЕЛЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ MAN


ВОДИТЕЛЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ MAN

Для компании МАН Трак энд Бас забота о водителе – приоритетная задача Во время работы над обновлением модельного ряда грузовиков МАН учитывались пожелания 700 водителей из 17 стран мира Компания МАН регулярно проводит встречи с водительским сообществом, организует тренинги и популяризирует профессию среди молодежи

25 октября 2021 года в России свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты. История этого праздника берет свое начало еще во времена СССР. Его ежегодно отмечают профессиональные водители и работники дорожного хозяйства.

Для компании МАН Трак энд Бас забота о водителе является приоритетной задачей. Например, в работе над новым поколением грузовиков МАН принимали участие не только специалисты компании, но и 700 профессиональных водителей, из 17 стран мира, в том числе из России. Учитывались потребности и пожелания реальных пользователей, их опыт. Водителей опрашивали при помощи анкет, с ними организовывались встречи и глубинные интервью, также собиралась рабочая группа, чтобы изучить пилотные разработки и дать обратную связь, что для практично и применимо для водителей, а что нет.

В новом поколении грузовиков MAN комфорт начинается со входной зоны. Новая конструкция дверей кабины позволяет открываться на 89 градусов, чтобы нагрузка на позвоночник водителя была минимальной, ведь ему несколько десятков раз в день приходится подниматься в кабину и выходить. В салоне продумано все до мелочей для комфорта водителя. Рабочее место за рулем оптимизировано в соответствии с самыми последними исследованиями и измерениями в области эргономики. Изменения также коснулись ступеней. Они стали более продуманны, а дверной разъем расширился.

Производители не обошли стороной и сиденья. Комфортабельные со множеством регулировок кресла обеспечат максимальный комфорт для осанки водителя и пассажира. Появились также усовершенствованные многофункциональное рулевое колесо с новыми расширенными регулировками и удобная приборная панель, на которой органы управления расположены в зоне максимальной видимости и доступности с простыми для понимания цифровыми системами.

На страже безопасности движения стоит целый комплекс современных вспомогательных систем безопасности, которые делятся на пассивные и активные. К пассивным относятся конструкция кабины, оснащенная специальным каркасом, который гарантирует, что в случае аварии и давления на водителя, у него будет достаточно места, чтобы выжить. Каркас обеспечивает защиту ног и пространства внутри кабины. Все кабины MAN оснащены подушками безопасности, которые, в том числе, могут быть установлены на рулевом колесе опционально. Конечно, когда речь заходит о пассивной безопасности, нельзя не упомянуть про ремень безопасности. С ним водитель сможет избежать удара головой о руль и остаться в своем сиденье.

Среди активных систем безопасности в новых MAN доступны следующие функции:

Ассистент дальнего света: данная система помогает водителю автоматически управлять дальним светом. Система автоматически регулирует его включение и выключение при появлении света от встречного движения, или от впереди идущего автомобиля, если он едет медленнее. К тому же эта функция обеспечивает безопасность и для других участников движения.

Ассистент движения в полосе: данная система активируется, как только водитель съедет со своей полосы не включив подворотник. Раздается специальный сигнал, который возвращает консцентрацию внимания водителя на дорогу.

Адаптивный круиз контроль: система помогает выстраивать оптимальную дистанцию до впереди идущего автомобиля, контролируя его скорость движения. Эта система помогает сделать первый шаг в направлении автономного вождения.

Функция Stop&Go: автоматически останавливает и приводит в движение грузовик в пробке или при очень медленном движении транспорта, чтобы снизить нагрузку на водителя и повысить безопасность движения.

Чтобы владельцам автопарков было максимально легко следить и управлять своим транспортом, МАН предлагает для своих клиентов уникальное цифровое решение – телематический сервис мониторинга MAN Pride. Система позволяет настроить показатели под любой тип бизнеса – от перевозки продуктов питания до мусоровозов. Более того, MAN Pride дает исключительные возможности – интеграция с программой 1С и подключение к ней различных марок в автопарке, включая отечественную технику.

В арсенале комплексных транспортных решений MAN имеется также школа водительского мастерства MAN ProfiDrive, которая организовывает тренинги водителей. К примеру, во время проведения презентации нового модельного ряда грузовиков МАН в рамках всероссийского тура «Road Show» 2021 уровень своего мастерства повысили свыше 50 водителей со всей страны. Более того, компания MAN, начиная с 2019 года, организовала свой международный Клуб водителей Truckers World by MAN, в котором состоят уже более 200 водителей из России. Ежегодно в него вступают 30-50 водителей. Чтобы стать членом, водителям необходимо заполнить анкету на ближайшей к ним сервисной станции MAN.

В рамках Клуба для водителей организовывают обучения, конкурсы и различные мероприятия, которые можно посетить с семьей. Например, в 2019 году мероприятие MAN Family Day, организованного в рамках выставки коммерческого транспорта в Москве, посетили более 100 водителей со своими семьями.

Кроме этого, для популяризации профессии водителя ежегодно МАН организует ставший знаменитым конкурс водительского мастерства «Эффективное вождение MAN», который проходит полностью в дистанционном формате, то есть без отрыва водителей от профессиональной деятельности. Победители конкурса получают памятные призы, а также возможность принять участие в обучающем курсе MAN ProfiDrive «Обучение по экономичности – для водителей» вместе со своими коллегами из компании.

MAН всегда старается быть в тесном контакте с водителями и заботиться о них. В прошлом году, когда пандемия пришла в Россию, компания организовала масштабную акцию, направленную на помощь водителям в борьбе с Covid-19. На самых оживленных участках дорог и на автостоянках, где всегда много машин, представители компании раздавали средства персональной гигиены, необходимые каждому водителю, чтобы обезопасить себя.

Работу водителей невозможно переоценить. Компания МАН Трак энд Бас стремится к объединению водителей со всего мира. Для популяризации профессии на канале YouTube MAN Truck and Bus Russia запущен сериал «Дневник Дальнобойщика», а еще фильм генерального директора «МАН Трак энд Бас РУС» Яна Айхингера о его путешествии по России за рулем грузовика МАN TGX в рамках всероссийского тура «Road Show» 2021.

Ян Айхингер, генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас Рус»:

«Для МАН нет ничего важнее безопасности и комфорта водителя. Имея большой опыт работы в сфере коммерческих перевозок, я знаю, с какими сложностями и трудностями приходится сталкиваться в этой профессии. Поэтому мы всегда находимся в диалоге с профессиональным водительским сообществом – проводим встречи, организуем мероприятия по популяризации профессии. Кроме этого, во время подготовки обновления модельного ряда наших грузовиков мы учитывали пожелания и потребности 700 реальных водителей, их опыт. Хочется верить, что благодаря нашей технике, водителям в дороге будет проще, ведь самый надежный партнер водителя – его грузовик».